相場は知りたい。でも、その数字を自分の条件にそのまま当てはめてよいのか迷いますよね。
結論として、パパ活のお手当相場は年代・地域・会う内容によって幅があります。PATOLO女性会員1,093人への調査結果を、そのまま数字でお伝えします。
本記事は、PATOLO・ユニバース倶楽部の登録会員女性1,093人を対象に、2025年〜2026年3月に実施したアンケート調査の回答データにもとづいています。
- 合計回答数:1,093
- 調査名:PATOLOユーザー実態調査2026
- 調査期間:2025年〜2026年3月
- 調査対象:PATOLO・ユニバース倶楽部の登録会員
- 調査方法:Webアンケート
- 調査実施:PATOLO運営事務局(ユニバース倶楽部グループ)
当メディアはUNIVERSE GROUPが運営し、パパ活を検討・実践する女性が安全で納得のいく選択をおこなうための情報を提供しています。掲載内容は、実際の利用者の口コミや独自の調査に基づき、メリットだけでなくリスクや注意点も併記した公平な視点を重視しています。
>>編集・運営ポリシー
【調査結果ダイジェスト】パパ活のお手当相場を女性1,093人調査で数値化
詳しい内訳を読む前に、今回の調査で分かった数字をまとめて確認できます。
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 回答者数 | 1,093人 |
| 調査時期 | 2025年〜2026年3月 |
| 調査対象 | PATOLO・ユニバース倶楽部の登録会員(女性) |
| 調査方法 | Webアンケート |
| 地域別で最も高い中央値 | 沖縄県 79,167円 |
| 地域別で最も低い中央値 | 徳島県 10,000円 |
| 年代別で最も高い中央値 | 30〜40代 61,212円 |
| 交際タイプ別で最も高い中央値 | タイプC 63,275円 |
ここまでの数字はあくまで目安です。本調査の金額は女性会員が設定するお手当希望額の中央値で、実際に双方で合意した金額とは異なる場合があります。
実際の金額は、会う前にお互いの条件をすり合わせられるかどうかで大きく変わります。
※登録前に確認できる内容のページへ移動します
パパ活のお手当相場は地域で最大約8倍の差|都道府県別・年代別ランキング
PATOLOに登録している女性会員が設定する「お手当希望額」の中央値を、居住地域・年代・交際タイプごとに分析しました。
【都道府県別】パパ活のお手当相場ランキング|1位は沖縄県の約8万円
最も高い地域は沖縄県の79,167円で、次いで鹿児島県(70,000円)、東京都(64,340円)と続きます。一方、最も低い徳島県は10,000円と、地域によって最大約8倍もの開きがありました。

【年代別】パパ活のお手当相場|30代〜40代が最高額の61,212円
30〜40代が最も高い61,212円で、10代(54,929円)→20代(59,355円)と年代が上がるほど高くなる傾向がありますが、40〜50代(52,918円)以降は下がっています。

30代・30代後半のお手当相場をもっと知りたい方へ
本調査では年代を「10代」「20代」「30〜40代」「40〜50代」「50〜60代」「60〜70代」の6区分で集計しており、30代のみを独立した区分では分けていません。
30〜40代のくくりでは中央値61,212円と全区分のなかで最も高く、30代はこの水準に含まれます。より細かい年代別の傾向を確認したい方は、30代のパパ活お手当事情もご覧ください。
【交際タイプ別】食事のみ〜定期までのお手当相場比較
交際タイプ別では、タイプC(63,275円)が最高で、タイプA(42,324円)の約1.5倍。交際の深さに応じてお手当希望額が上がる傾向が見られます。

パパ活未経験から始めた女性が37.4%|入会動機と過去の出会い方を調査
PATOLOに入会した女性1,093名に過去の出会い経験とサービス利用のきっかけを聞きました。
パパ活を始めた経緯|4割弱が「経験なし」で入会
過去にパパ活での出会い経験が「ない」と回答した女性は409名(37.4%)でした。出会い方ではパパ活アプリ(42.8%)が最も多く、出会い系サイト(14.6%)、水商売のお店(12.3%)が続きます(いずれも回答者全体1,093人に占める割合)。

パパ活を始めたきっかけ・理由|PATOLOへの登録動機の内訳
登録のきっかけとして最も多かったのは「稼げるパパ活サービスを探していた」(46.3%)。次いで「副収入のために何かできないか探していた」(22.7%)、「お金は欲しかったが副収入は考えていなかった」(20.3%)と続き、約9割が経済的な動機で入会しています。

パパ活アプリの選び方|67.6%が最重視するのはお相手の経済力か信頼性
パパ活サービスを選ぶうえで最も重視するポイントを聞きました(n=318)。

最も多かった回答はお相手の経済力(34.0%)で、信頼性(33.6%)が僅差で続きました。どちらかを最も重視する人が合わせて67.6%です。「稼ぎやすさ」(5.7%)や「男性会員の多さ」(4.7%)を選んだ人は少なく、会員数の多さよりも、どんなお相手と出会えるかを重視する傾向がうかがえます。
パパ活の身バレ対策|お相手に公開する個人情報の実態
お相手に自分の情報をどこまで公開するかについては、LINE(69.8%)と住んでいる地域(64.5%)が上位に。
一方、職場・学校名を教える人は6.9%にとどまり、プライバシーを守りつつ適度な信頼関係を構築するバランス感覚が見えます。

パパ活のお手当はいつ決める?|42.1%が「会う前に交渉」
お手当を決めるタイミングと受け渡しの方法について聞きました(n=318)。

「会う前に交渉」が42.1%で最多でした。会ってから決める人も、デートの終盤(31.8%)と序盤(12.3%)を合わせて44.1%います。
相場から大きく外れる金額を示すやり取りには、投資詐欺や個人情報の悪用を目的とする業者が紛れていることがあります。立場を問わず、金額だけで判断しないことが大切です。
会う前にお互いの交際タイプや条件を確認できるサービスを選ぶことが、安心して活動するための土台になります。
年代・地域も含めた相場の全体像を確認したい方は、パパ活の相場一覧|年代・地域・内容別の目安と会う前の確認ポイントもあわせてご覧ください。
お手当の受け渡し方法|会うたびに支払う形が約9割

会うたびに支払う形が、事前に金額を決めておく形(66.5%)と、その都度金額を相談する形(23.9%)を合わせて約9割を占めました。月極は4.3%にとどまります。
会うたびに支払う形が、事前に金額を決めておく形(66.5%)と、その都度金額を相談する形(23.9%)を合わせて約9割を占めました。月極は4.3%にとどまります。
会うたびに支払う形が、事前に金額を決めておく形(66.5%)と、その都度金額を相談する形(23.9%)を合わせて約9割を占めました。月極は4.3%にとどまります。
会うたびに支払う形が、事前に金額を決めておく形(66.5%)と、その都度金額を相談する形(23.9%)を合わせて約9割を占めました。月極は4.3%にとどまります。
お手当の意味や仕組みから確認したい方は、お手当とは?意味・相場・アプリ別の違いを徹底解説も参考にしてください。
パパ活の年代別デート率・申込率|30代がわずかに高い結果に
PATOLO登録女性会員13,704名の実績データから、年代別の申込率・デート率を分析しました。
| 年齢 | 登録人数 | 登録割合 | 申込件数 | 申込率 | デート件数 | デート率 |
| 10代 | 343 | 3% | 452 | 30% | 320 | 27% |
| 20代前半 | 4,035 | 29% | 7,233 | 39% | 5,322 | 35% |
| 20代後半 | 4,274 | 31% | 10,556 | 42% | 8,166 | 39% |
| 30代前半 | 2,275 | 17% | 5,452 | 44% | 4,414 | 41% |
| 30代後半 | 1,358 | 10% | 3,333 | 44% | 2,758 | 41% |
| 40歳以上 | 1,419 | 10% | 2,412 | 42% | 2,021 | 39% |
| 合計 | 13,704 | 100% | 29,438 | 41% | 23,001 | 38% |
登録者数は20代後半(31%)が最多ですが、申込率・デート率は30代前半・後半(44%・41%)が最も高く、20代後半や40歳以上(42%・39%)をわずかに上回りました。
「パパ活は20代が有利」というイメージとは異なり、年代による差は大きくないことが分かります。
パパ活アプリに求めるものとは?|女性会員1,093人が期待する機能・サービス
PATOLOに対して最も期待していることを聞きました(n=1,093)。

最も多かったのはお手当額の高いお相手との出会い(41.8%)で、審査を通過した信頼できるお相手との出会い(27.0%)が続きました。上位2つで約7割を占め、条件と信頼の両面で納得できるお相手と出会えることへの期待が大きいことが分かります。
3位の「身バレのリスクなくパパ活をすること」(18.9%)からは、プライバシーへの関心の高さもうかがえます。PATOLOでは、男性会員の審査制やプライベートモード、秘密保持契約といった仕組みを用意しています。
パパ活の相場に関するよくある質問
パパ活の相場について、よく寄せられる質問をまとめました。
パパ活の相場は1ヶ月いくらですか?
本調査は1回あたりの金額を尋ねたもので、月ごとの合計額は集計していません。交際タイプ別では、食事のみに近いタイプAが42,324円、関係が深いタイプCが63,275円という結果でした。
パパ活で1泊を伴うデートの相場はいくらですか?
本調査では宿泊を伴うデートを独立した区分では尋ねていません。交際の深さに応じた相場としては、タイプC(63,275円)が今回の調査で最も高い結果でした。
宿泊を含む具体的な条件は、会う前にお相手と直接確認することをおすすめします。
パパ活の大人の相場はいくらですか?
今回の調査では、タイプC(63,275円)が最も高く、食事のみのタイプA(42,324円)の約1.5倍でした。
パパ活の相場は20代でいくらですか?
PATOLO会員の年代別データでは、20代の中央値は59,355円でした。10代(54,929円)よりは高く、最も高い30〜40代(61,212円)にはわずかに届かない水準です。
この調査の回答者数や実施時期は?
PATOLO・ユニバース倶楽部の登録会員女性1,093人を対象に、2025年から2026年3月にかけてWebアンケートで実施しました。設問によって回答者数が異なり、一部の設問はn=318で集計しています。
まとめ|1,093人データが示すパパ活お手当相場の実態
この記事では、PATOLO女性会員1,093人への調査から、パパ活のお手当相場を地域・年代・交際タイプ別に紹介しました。
- 地域別では沖縄県が79,167円で最高、徳島県が10,000円で最低
- 年代別では30〜40代が61,212円で最高
- 交際タイプ別ではタイプCが63,275円で最高
- 交渉のタイミングは「会う前」が42.1%で最多
- 受け渡し方法は「会うたびに支払う形」が約9割
相場はあくまで目安であり、実際の金額は相手やタイミングによって変わります。金額だけで判断せず、会う前にお互いの交際タイプや条件を確認できるサービスを選ぶことが、安心して活動するための土台です。
PATOLO(パトロ)は、UNIVERSE GROUPが運営するラグジュアリー志向のパパ活マッチングサービスです。男性会員の6割が年収2,000万円以上で、面談を伴う審査の仕組みを採用しています。
※PATOLO公式サイトの詳細ページへ移動します
本調査データの引用・転載は出典として「PATOLO調べ」の記載と、本ページ(https://patolo.jp/column/papakatsu-oterate-research-2026/)へのリンクを条件に、どなたでも無料でご利用いただけます。グラフ画像もそのままご使用可能です。

